21 февраля 2024 года на базе МБОУ СОШ № 2 прошло традиционное общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х классов «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году».

 

         С приветственным словом к участникам собрания обратилась начальник отдела общего образования Управления образования Денисенко Марина Александровна. В рамках данного собрания были освещены вопросы подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. На собрании присутствовало 152 родителя.

         Об особенностях сдачи ОГЭ и ГВЭ рассказала главный специалист отдела общего образования Управления образования МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна» Молокова Екатерина Николаевна. Для выпускников 9 классов основной период сдачи ОГЭ/ГВЭ в 2024 году – с 21 мая по 14 июня 2024 года, резервный срок с 24 июня по 2 июля 2024 года.

       Условием получения аттестата об основном общем образовании для выпускников является успешное прохождение ГИА по двум обязательным учебным предметам: русскому языку и математике, а также двум предметам по выбору.

     Обучающимся 9-х классов для участия в государственной итоговой аттестациинеобходимо подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию до 1 марта 2024 года.

     Екатерина Николаевна подробно рассказала о Порядке проведения ОГЭ/ГВЭ, процедуре подачи апелляций, изменения в контрольно-измерительных материалах в 2024 году.

    Присутствующий на собрании педагог-психолог МБОУ СОШ «Новая Эра» Малых Светлана Владимировна, дала родителям выпускников 9-х классов советы и рекомендации по подготовке к экзаменам.

     Любую информацию, касающуюся проведения ГИА-9 можно получить в Управлении образования по тел. 4-02-97